- الرئيسية
- برنامج STEM
برنامج STEM
159 ر.س
كود الحقيبة: EDUDET50312021
الأيام :
3 أيـــــام ” الوحدة التدريبية 4 ساعات تدريبية “
الوقت :
12 ساعة تدريبية .
المستهدفون من البرنامج :
المعلمين و المعلمات و العاملين بكافة المؤسسات التعليمية .
نبذة عن البرنامج:
” يدور هذا البرنامج حول .. برنامج STEM “
(تعريف – أنواع ––خصائص – أهداف –إيجابيات – سلبيات .. الخ )
وسيتم عرضه من خلال الوحدات التالية :
الوحدة الأولي : ( الجيل الجديد و التعلم القائم على المشروعات )
الثانية : ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
الثالثة : ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )
أهداف البرنامج :
- يتعرف المتدرب على ماهية الجيل الجديد في تعليم العلوم .
- وكذلك يتعرف المتدرب على فكرة التعلم القائم على المشروعات .
- يدرك المتدرب أهمية الدور الذى يقوم به المعلم في التعلم القائم على المشروعات .
- يعى المتدرب بأهمية التخطيط لمشروعات التعلم .
- يلم المتدرب بمميزات و عيوب الإلتحاق بمدارس المتفوقين .
- يتعرف المتدرب على مفهوم التعليم التقليدي و عيوبه .
- و يتعرف المتدرب على مفهوم التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
- يلم المتدرب بإستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
- يدرك المتدرب أهمية العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .
- يتعرف المتدرب على مفهوم مصطلح STEM .
- يدرك المتدرب أهمية التعليم وفق STEM .
- يلم المتدرب بأهم متطلبات STEM .
- يدرك المتدرب أهمية تطلب برنامج STEM في المكتبات .
- يعى المتدرب بأهمية برنامج STEM لتغيير النظرة السائدة حول التعليم .
- يستطيع المتدرب تطبيق برنامج STEM في المراحل التعليمية .
- يكتسب المتدرب مهارة إعداد الدرس وفق برنامج STEM بنجاح .
محاور البرنامج :
الوحدة التدريبية الأولى ( الجيل الجديد والتعلم القائم على المشروعات )
- الجيل الجديد من معايير تعليم العلوم( NGSS ) .
- التعلم القائم على المشروعات .
- جذور التعلم القائم على المشروع .
- خصائص التعلم القائم على المشروع .
- أدوار المعلمين و الطلاب في عملية التعلم القائم على المشروع .
- العلاقة ما بين التعليم القائم على المشروع و مصادر المعلومات .
- أهمية التخطيط لمشروعات التعلم عبر المشروع .
- مميزات و عيوب الدراسة في مدارس المتفوقين .
- التعليم التقليدي و عيوبه .
الوحدة التدريبية الثانية ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
- التعلم القائم على المشكلات .
- دور المعلم في التعلم القائم على المشكلات .
- إيجابيات و سلبيات التعلم القائم على المشكلات .
- إستراتيجيات التعلم القائم على الإستقصاء .
- أهمية التعلم بالإستقصاء .
- خطوات التدريس بالإستقصاء .
- الصعوبات المتوقعة عند تنفيذ الإستقصاء و معالجتها .
- إستراتيجيات الإستقصاء .
- مميزات العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .
الوحدة التدريبية الثالثة ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )
- ماذا تعني STEM ؟
- معايير تطبيق برنامج STEM .
- تكامل المناهج و فوائد البرنامج .
- تطلب برنامج STEM في المكتبات .
- برامج STEM و تغيير النظرة السائدة حول التعليم .
- أفكار لبناء منهج STEMفي مكتبتك .
- نصائح تساعدك على تصميم درس STEM ناجح و مميز .
- كيف أعد درس على طريقةSTEM .
- نشاط ) STEM إصنع معجون أسنان بنفسك ) .
محتويات الحقيبة :
البوربوينت 91
دليل المدرب 107
دليل المتدرب 97
الأنشطة 6
الدليل التعريفي 4
المراجع 4
استمارات التقييم والبيانات 6
الاختبار القبلي والبعدي 6
الفيديوهات 6
الصور 10
الخرائط الذهنية 1
البروشور 1
محتويات الحقيبة 12
نموذج الحقيبة التدريبية
كرماُ الضغط هنا للإطلاع على نموذج الحقيبة التدريبية
فيديو الحقيبة التدريبية
<iframe class="ql-video" frameborder="0" allowfullscreen="true" src="https://www.youtube.com/embed/hFTYGXiaxts?showinfo=0"></iframe>رواد الحقائب التدريبية TP